[ad_1]

Основных причины было две. Во-первых, он вступил в брак с разведенной Викторией Мелитой, которая к тому же являлась внучкой императора Александра II по материнской линии. Николай II изначально был против этого союза. Конфликт двоюродных братьев вылился в то, что Николай Александрович твердо решил лишить Кирилла и его потомков фамилии Романовых и прав на престол. Но советникам удалось убедить императора в том, нет смысла всерьез беспокоиться, ведь какие шансы на корону были у Кирилла в 1900-х? Ничтожные. Постепенно Николай II смягчился и признал брак своего двоюродного брата. Сделал бы он это, если бы знал, что спустя 20 лет Кирилл будет основным претендентом на то, чтобы стать главой Дома Романовых? Историки сомневаются.
Source link
